Звездный десант

Вообще, книгда довольно «правая» с точки зрения человека, разбирающегося в политике. Патриотизм главного героя, который хочет стать полезным обществу. Милитаризированное общество, готовое дать отпор врагу ценой жизни, массовый военный призыв, да и в целом к войне отношение отличное, как к способу стать кем-то больше, чем просто человек. Рассуждение о том, каким должен быть мужчина, воин. Герой, к слову, не такой сильный, как в том же фильме, его охватывает масса сомнений о том, зачем он пошел в армию. Тех же масштабных боевых сцен практически нет с точки зрения экшена. Но боевые сцены радуют, очень напряженно все. На фильм, к слову книга вообще мало похожа, разве, что общим сюжетом.

Однако это не лишает ее некоторых прелестей, в плане фантастики и того, что Хайнлайн написал творение аж в 58 году. Прочитать стоит, если вы как и я, любите читать вольно практически все подряд. И как обычно, несколько цитат.

«Твой дом там, где твое сердце»

«Секреты, которых человек не знает, он никогда не сможет выдать, попав в плен. Никакие препараты, пытки, промывания мозгов, бесконечные недосыпания не дадут результатов, если человек ничего не знает.»

«Стоимость имеет смысл только в человеческом обществе. Стоимость той или иной вещи всегда связана с отдельным индивидуумом. Её величина будет различаться в зависимости от каждого отдельно взятого индивида. Рыночная стоимость — это фикция или в лучшем случае попытка вывести какую-то среднюю величину индивидуальных стоимостей, которые все разнятся между собой, — иначе бы не могла существовать торговля.»

«Война — не есть убийство и насилие, война — это контролируемое насилие с определенной целью. Цель войны — поддержать силой решение твоего правительства. Не убить врага только для того, чтобы его убить, а заставить его сделать то, что ты от него хочешь. Не убийство, но контролируемое и целенаправленное насилие.»

«Кроме интеллектуалов и королев, должны были существовать и другие «аристократы». Но нам было не до нюансов. Так или иначе, задача оставалась той же самой — выкуривать багов наружу, уничтожать их, а потом хватать живьем тех, кто останется.»