Теракт 03.04.2017 в Питере

 

В Петербурге произошел теракт, погибло по предварительной информации 10 человек и пострадало около 40. Взрыв в метро, наверняка все прочитали об этом.

Казалось бы, какой комментарий может быть к такой новости? Во-первых, разумеется, сочувствую жертвам этого происшествия, всем пострадавшим. То, что в 2017 году происходит подобное – это просто кошмар, варварство и позор.

Но посмотрите на подозреваемого в теракте, он же выглядит явно подозрительно, одет как ваххабит, неужели не обыскали? Если кто не знает, то в Питере метро такое, что там весьма серьезные рамки, обыскивают даже рандомно, почти всех. Без жетона-то пролезть сложно, а тут человек «подозрительной внешности» пронес бомбу. Какая-то несуразица. Если так планируют теракты, то это просто глупость. Все случилось при регулярном запугивании террористами с экранов СМИ.

Во-вторых, опять же, не хочу разжигать, но почему никто из террористов никогда не нападает на объекты государства? Раз вы с властями боретесь, то более резонансно было бы не вагоны, автобусы и вокзалы взрывать. Неужели люди перестанут ездить на метро после взрыва? Или пользоваться автобусами? Зачем эти непонятные акты устрашения? Да, исламские террористы жестоки и опасны, но почему они так нелепо проявляют свои действия? Как показывает практика, все это приводит к ужесточению цензуры в государстве, оправданию арестов, новым подвигам сотрудников полиции, репрессиям. Если что-то не можем контролировать, мы это запретим, а тех, кому не нравится, оштрафуем и посадим.

И наконец в-третьих, все же замечу, что данное событие не должно нас отвлекать от протестной ситуации. Тут многие идиоты начали высказываться, что в терактах виновата оппозиция, это прямо по телевизору говорили. И кто виноват, школьники? Дальнобойщики, что борются за свои права? Это все вообще не должно снижать внимание к нынешней ситуации. Абсолютно ничего из происходящего не может оправдать аресты людей на мирных протестах, коррупцию, игнорирование властями своего же народа, цензуру.

Может быть, смотрели такой сериал, «Карточный домик». Там очень четко все сказали в одной из серий. Когда на президента стало слишком большое давление из-за коррупции, махинаций, он сказал, что «нужно отвлечься от борьбы со мной, объединившись вместе против терроризма». Мол, да, я плох, но террористы еще хуже, и только я способен защитить. Весьма правильный тактический ход. Виноваты во всем американцы, украинцы, исламисты… да кто угодно, но лучше выбрать меньшее зло, чем стать жертвой. Не удивляйтесь, если в ближайшее время Путин увеличит число силовиков, военных, удвоит им жалованье. А сроки за экстремизм увеличатся, прировняв митинги к терроризму.

Так что, на взгляд автора, эти люди стали лишь жертвами нынешнего режима, им память, родственникам покоя и терпения. Постарайтесь сохранять трезвость и критичность даже в такой ситуации.

P.S. Да, я уже прочел, что участник теракта не этот человек, но оставлю в статье. К тому же «виновников» на момент написания не нашли. Или найдут по-традиции пару неясных лиц кавказкой внешности и назовут их убийцами.