Уолден, или жизнь в лесу

Не так много знакомых, как оказалось, слышали про эту книгу. А ведь написана она была аж в далёком 1845 году, американским мыслителем, одним из основателей зелёного анархизма, Генри Дэвидом Торо. Автор утверждает, что прожил на берегу около 2 лет и 2 месяцев, однако в книги говорится о календарном году. И тем не менее, написанное завораживает, немного расслабляет, отлично вводит в атмосферу одиночества, уединения и спокойствия. При этом, книга не какой-то там примитивизм, Торо проводит парралель с тем, что самому построить простенький дом гораздо дешевле, чем снимать его. Или то, что можно работать на себя лишь несколько мясяцев в году, не перебарщивая с питанием, лишней одеждой. Он встречал путников, общался с местными жителями, размышлял, ловил рыбу, слышал железную дорогу, видел зверей и птиц. В общем, книга приятная, читается как автобиографическая. И разумеется цитаты:

«На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.»

«Общественное мнение далеко не такой тиран, как наше собственное. Судьба человека определяется тем, что он сам о себе думает.»

«Куда бы ни отправился человек, люди гонятся за ним и стараются навязать ему свои гнусные порядки и принудить его вступить в их мрачное и нелепое сообщество.»

«Иногда летом, после обычного купанья, я с восхода до полудня просиживал у своего залитого солнцем порога, среди сосен, орешника и сумаха, в блаженной задумчивости, в ничем не нарушаемом одиночестве и тишине, а птицы пели вокруг или бесшумно пролетали через мою хижину, пока солнце, заглянув в западное окно, или отдаленный стук колес на дороге не напоминали мне, сколько прошло времени. В такие часы я рос, как растет по ночам кукуруза, и они были полезнее любой физической работы.»

«Самое удивительное в пирамидах — это то, что столько людей могло так унизиться, чтобы потратить свою жизнь на постройку гробницы для какого-то честолюбивого дурака. Они поступили бы умнее и достойнее, если бы утопили его в Ниле, а потом бросили на съедение псам.»

«Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил. Я не хотел жить подделками вместо жизни — она слишком драгоценна для этого; не хотел я и самоотречения, если в нем не будет крайней необходимости. Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины, хотел жить со спартанской простотой, изгнав из жизни все, что не является настоящей жизнью, сделать в ней широкий прокос, чисто снять с нее стружку, загнать изнь в угол и свести ее к простейшим ее формам, и если она окажется ничтожной, — ну что ж, тогда постичь все ее ничтожество и возвестить о том миру; а если она окажется исполненной высокого смысла, то познать это на собственном опыте и правдиво рассказать об этом в следующем моем сочинении. «