Статья для тех, кто не хочет перемен

 

Один остроумный комментатор на оппозиционном сайте придумал очень веселую формулировку. Она звучала примерно следующим образом: «А представьте, что все, что сейчас происходит, – одна сплошная шутка и розыгрыш. Что мы участники шоу, конечно, не фильм “Шоу Трумэна”, а более масштабный такой проект».

Путин внезапно выйдет с видеообращением и скажет: «Ну вы серьезно поверили, что такое может происходить? Ребят, это все шутка. Нет никаких войн в Украине, Сирии. Никаких нелепых бесчинств РПЦ над народом, с захватом земель, в совокупности с посадками за невинные поступки от народа. Что Милонов на самом деле адекватный дядька, который просто дурачится, строя из себя нелепого безумца из царской России. Мизулина, Яровая, Федоров – просто нанятые актеры, которые за огромные деньги согласились играть таких скотских людей. Нет никаких антитеррористических пакетов, бессмертных полков, платонов, краж миллиардов народных денег. А все это было проверкой, насколько народ готов терпеть тиранию.

Но, к сожалению, это все не так. Старшее поколение (уж простите за прямоту) перемен не хочет. Лишь бы спокойно с утра доехать на любимую работку, заплатить кредит да сходить развлечься на выходных. Как-то изловчиться поменять свой уютный мирок никто категорически не желает. И действительно, все возможные протесты они вполне лампово проворонили, а теперь радуются мелким подачкам от государства. Либо пускают слезу при обращении к Путину, когда ситуация начинает совсем накаляться. Они боятся Майдана, терактов. Но государство губит людей в таких масштабах, что не снилось никаким “террористам” и самым пламенным революционерам-повстанцам. Из-за некачественных дорог, которые не строятся в результате взяток, гибнут тысячи людей и столько же калечатся. Из-за отсутствия качественных условий труда, нормированной работы население гробит здоровье, получает стресс, впадает в отчаяние. И это все провинность прогнившей государственной системы. Многие борцы с режимом, отсидев свое, тоже получают болезни, давление, огромные расходы на адвокатов. Это все не проходит бесследно, железных людей не бывает.

Простая истина в том, что ничего не поменяется. Слишком слабый у организма иммунитет, чтобы изгнать такую болезнь. А она с годами лишь мутирует. И ничего хорошего вас не ждет, уважаемые. Даже самые отъявленные аполиты и затворники жизни понимают, что в России нельзя спокойно жить, никуда не влезая. Вас везде настигнет этот сволочной режим, который считает, что правда лишь за ним. Отсюда стоит готовиться лишь к новым узурпаторским законам, тупым обращениям к народу, вождизму, империализму, патриотизму.

Что же касается анархистов, то все понимают, что в один прекрасный момент даже вчерашние товарищи по борьбе могут послать их куда подальше. Народу, с которым они стояли на улицах и защищали права, они могут стать попросту не нужны. Скажут: «Спасибо, с вами было прекрасно бороться, но ступайте домой дальше верить в свои утопии. Простых реформ нам хватит да сменяемой власти. А взамен мы, либералы, как новая власть, не станем трогать ваши мероприятия, можете разгуливать с флажками где пожелаете, проводить первомаи».

Но это не повод и никогда не был поводом сдаваться. Все понимают риски, понимают малость сил, но продолжают действовать. А это уже о многом говорит. Потому что бороться лишь за свой уютный мирок, смену вождей никто не желает.

В данном случае вспомним физику. Кинетическая энергия, говоря простым языком, – это энергия тела при движении. А еще лучше взаимодействовать с другими телами. Без энергии нельзя что-либо изменить. Нужно “взорвать” сердца людей, только тогда и настанут перемены.