Как Роскомнадзор центр “Э” обогнал

Казалось бы, ничем не примечательная структура, которая борется за безопасность нас с вами в интернете, за последние годы стала просто символом режима.

Центр “Э”, конечно, долгое время сам простаивал, пока им не дали карт-бланш на посадку людей за картинки, репосты, разжиганиие вражды и многое другое. Но эти ребята в плане абсурда и новостных сводок уже сдали первенство. На финишную прямую вылез Роскомнадзор, который поначалу блокировал скромные сайты, о которых никто не знал, да всякую нацисткую мерзость. Неприятно, но не страшно.

Далее уже пошли блокировки всего подряд, включая то, что признали экстремистским суды из глубинок России. Замахивались на Википедию, искали где только можно детское порно, педофилов, суицидальные группы. Досталось и самой разношерстной оппозиции, от анархистов до либералов и фашиствующих структур. Блокируют просто все, даже сертификат шифрования, которым шифровали собственный сайт, и гугл. Когда дальнобойщики начали активно давить власть, им заблокировали их мессенджер.

Но вся фишка в том, что полумеры не работают. Это как плеваться семечками в трактор. Простенькие прокси с лихвой обходят старания целой своры дармоедов, которые своей тупой деятельностью ни с кем не борятся. Даже местами хочется сказать «спасибо». У меня не меньше трех десятков людей, кто раньше не слышал даже о Торе, проксях или VPN, быстро все освоили и поставили. Разве не профит? По мне, важно не только зайти на нужный сайт, но и скачивать все, что можно. Тут на помощь приходят зеркала и ресурсы в дипнете, которые невозможно заблокировать. И затем смело показываем кукиш Роскомпозору и его прихвостням. После блокировки трекеров от них отошло совсем мало людей, кто либо поленился освоить новое, либо просто нашел другие сайты, которые еще не заблокированы.

Недавно нам заявили, что надо регистрироваться в мессенджерах по номеру телефона, дескать, много анонимов стало. Но позвольте, интернет и так на кого-то регистрируется, логи наши хранятся, за репосты сажают, куда ни плюнь — везде требуют данные реальные вводить, чего еще-то вам нужно? Если не можете расшифровать криптологические алгоритмы, то это проблемы ведомств, а не пользователей. И как вы запретите децентрализованные мессенджеры, где номер телефона не нужен? Xmpp/Jabber, Tox, даже Wickr и Wire не требуют ни телефона, ни каких бы то ни было данных, кроме пароля и ника.

Подводя итог, власти хотят хотя бы мнимого, но контроля, ибо телефоны и так слушают и могут вычислить местонахождение человека, ВК читают, а многие мессенджеры до разоблачений Сноудена вовсе не использовали никакого шифрования. Однако времена меняются. Интернет — свободный мир, где не должно быть цензуры, тупости, контроля и государственной пропаганды. В него ушли люди, которые хотят хоть какого-то выбора, а не только щелкать пультом от телевизора. А значит, и Роскомнадзор вскоре поймет свою никчемность и, возможно, уступит свою полосу абсурда другим клоунам. Может, Росприроднадзору или Минздраву… кто знает.