Утопия в наше время

Для человечества, учитывая феноменально быстрый прогресс, как оказалось, почти нет ничего невозможного. Другое дело, что в странах с развитым капитализмом даже многие анархисты не очень-то жаждут социальной революции. Именно там можно организовать свой уютный мир, где тебя будут окружать другие представители твоего движения. Не будем называть конкретную страну, все-таки прямо кисельных берегов нет нигде, но десяток точно наберется.

Печально признать, но причина может быть в том, что на любые претензии либертариев им могут ответить примерно следующее: «Ребята, вот что вас не устраивает в нашем государстве? Медицина и образование одни из лучших в мире, к нам из других стран едут учиться и лечиться. Уровень коррупции ничтожный. А если и найдут жулика, посрамят и посадят. Зарплаты высокие, экологических проблем мало (либо вовсе нет). Не можете найти работу или занятие по душе? У нас пособие выше, чем средняя зарплата в большинстве стран на нашей планете. Не нравится политика властей? Выходите на митинги, там к вам прислушиваются. Вы имеете право на забастовку и никто вас за это не посадит. Президента не видно, не слышно, государство не влезает в частную жизнь народа. Цензура на разумном уровне, если не пропагандируешь терроризм и сжигание людей в печах».


Посмотрим же, что в России? И тут ровно противоположное мнение. Медицина и образование лишь выборочно на хорошем уровне, в большинстве регионов и городов все убого и допотопно. Власти не слуги народа, а господа, ведь народ холопствует. И лишь пару раз в год может попросить челобитную у президента. Его, кстати, просят решить бытовые проблемы на уровне региона, ведь местным буржуям настолько плевать, что они никого и ничего не замечают. Ментовской аппарат раздут и постоянно творит те же преступления, от которых они призваны защищать. Митинги кроме разрешенных – вне закона. Если выйдешь на улицу, тебя не услышат, пока не начнутся погромы, ибо власти глухи к мирным митингам. Жесткая цензура. А если не можешь работать или найти работу, будь добр радуйся пособию в четыре тысячи девятьсот рублей(!). Смотри, только хлебом и солью не подавись.

Какие из государственных структур вам необходимы в жизни? Роскомнадзор, РПЦ, Центр “Э”, ФСБ, Минкульт, Дорожное хозяйство… они вам так нужны, вот серьезно? Что бы вы делали, если бы домохозяйка Лида не сделала гадостный репост про Путина, а местный паблик не забанили за экстремизм. Либо без очередного ватно-патриотического фильма на деньги Минкульта. О разбитых дорогах, которые собирают, как карточный домик, уже можно писать “Повесть дремучих лет”. Есть еще свора кровопийц депутатов, штампующих полоумные законы, не разбираясь в корнях проблем, играя в игру “Кто больше запретит?”. Если этих структур не станет, ничего в жизни не изменится, зато меньше станет глупости, воровства, паразитизма.

Где, как ни в России, организовывать борьбу с государством? Чего такого милого и комфортного можно потерять? Да, народ хватает кредиты на машины, рожает детей, ездит на заработки в столицу и имеет еще некоторые халтуры помимо работы. Это все имеется. Но все окружающее не страшно разрушить и не стыдно потерять, тем более если уметь построить новое.

А строить умеют, даже после бомбардировок целые города восстанавливали, что же такого страшного нельзя восстановить в России? Разбитые дороги, торговый центр или больницу, застрявшую на рубеже прошлого века? Забегаловку, где можно покушать, и любимый кинотеатр? Нет в окружении среднестатистического человека ничего такого, о чем можно сожалеть. Есть его личное имущество, здоровье семьи и близких и все.

К чему этот разнос? Посмотрите, как содрогаются многие люди, желающие перемен, при слове “революция”. Словно их заставляют лезть на кол, а всех врагов революции — поставить голову под гильотину. Глубочайшее заблуждение.

И напоследок пример общечеловеческой солидарности в России, и совсем недавно. Теракт в Петербурге. Дата невеселая. Но на один день люди превратились в тех, кто готов помочь друг другу. Сочувствие, благородство, доброта. Город стал практически либертарным, множество такси либо случайные водители подвозили людей до дома бесплатно. Предоставлялся кров в хостелах либо гостиницах. Оказывалась медицинская и психологическая помощь. Притом не только пострадавшим в метро или в зоне взрыва, но и вообще всем желающим. Разве для этого потребовались какое-то невероятное усилие или приказы сверху? ФСБшники пинали несогласных и требовали помочь? Нет, все делали добровольно и просили лишь благодарность за труд. Все. Это в России и совсем недавно, не 1917-21. Наше время и наши дни. И есть вполне очевидные факты того, что люди могут жить если не всегда подобным образом, то как можно чаще. А вожди с экранов им для этого не нужны. И не верю я в хорошую власть, у которой нет корыстной цели. Ни царям, ни партийцам, ни вождям, ни оппозиции.