Не будем насиловать труп этатизма

Здесь и сеанс экзорцизма оказался бы не нужен, ведь становится понятно, что все псевдодуховные скрепы, которыми нас пытаются скрепить чиновники и пропагандисты, следует похоронить.

«Убей в себе государство», так пел еще Летов. Что нужно вылезать из плена этатизма. Но давайте все рассмотрим немножечко шире, о чем часто просят читатели. Например, государство защищает нас от терроризма. Да, но ведь госслужащие не становятся объектами атак. Кто-нибудь из чиновников получил хотя бы легкий шок от произошедших взрывов? Все взрывы, во всяком случае, те, которыми пугают нас в новостях, направлены на обычный народ. Никто даже не боится, ведь депутаты не летают обычными рейсами, не ездят в метро, не бывают на рынках или в толпе во время массового мероприятия. Все это звучит так: «Вы должны бояться, а мы лишь можем посочувствовать вам с экранов, в твиттере и скорчить траурные лица во время минуты молчания». Это их предел.

А как же госкомпании, спросите вы? Отдадим Газпром? Хотя тут не надо быть умным, сказав, что богатства в России вам не принадлежат. Ни рубля. Да, платятся налоги, и какие-то копейки перепадают людям, занятым на работе в госкорпорациях. Капля в море. Обслуживающие предприятия также подчинены государству лишь формально. Есть водоканалы, теплосети, электросети, больницы. Но вспомните бесполезных управленцев, которые там просиживают пятые точки. Еженедельно они доказывают свою некомпетентность, ведь играет человеческий фактор, синдром вахтера. Засиделся какой-нибудь директор на месте, он не назначит туда самого достойного, а лишь того, с кем будет меньше проблем. Чтобы уйти на другую должность либо на пенсию. В итоге там оказываются у руля люди, совершенно бездарные в процессе работы, но умеющие эффективно покрикивать.

Международная политика? Ее могут решать грамотные люди, с необходимым одобрением народа. Не должно быть такого, что один больной человек вдруг решает тайно воевать с соседним братским народом или проводить миллиардную военную операцию в другой части суши. Все, конечно, бредят холодной войной, когда кричат: «Я вам покажу кузькину мать!». Мир-то, конечно, изменился, но слава покойников дает о себе знать, и наши чиновники по-прежнему воображают себя могущественными лидерами прошлого. Хотя на деле без ядерной кнопки являются микроорганизмами.

Духовные скрепы. Они довольно неплохо продолжают вводить в заблуждение. Все хотят быть исключительными и иметь «особый путь». Чем он особый, черт его знает, однако Россия — обычная страна, и ее народ — совершенно обычный представитель человеческого рода. Никаких загадок в нем нет. Наиболее смелые и трудолюбивые меняли мир, двигали прогресс и человеческую мысль. Ленивые, имперцы, патриоты, клерикалы делают все, чтобы страна вросла, как памятник Ильичу в каком-нибудь провинциальном городе, где на него гадят птицы и вокруг распивает спиртное молодежь.

Нет утопий, есть лишь нежелание двигаться к прогрессу. Как говорят, Москва не сразу строилась. Так и подобное общество не возникнет перманентно, потребуется время, и прежде всего желание. В чем утопизм анархизма? Правые очень любят оперировать данными формулировками, что хватит утопий! А в чем тогда ваша «не утопия»? Что наконец посадят к власти достойного президента? Либо губернаторы перестанут воровать, потому что на их места уже назначают миллиардеров, чтоб хоть что-то изменить? Коррупция резко исчезнет, а переименование милиции в полицию наконец даст результаты? По-моему, это вы утописты, раз верите в добрых тиранов, полезные репрессии, что народ тупой и пусть решают люди, которые никогда в жизни вам не встретятся. А слуги народа кто? Те, кого сажают по праздникам. Единственное предназначение царей и монархов — это быть свергнутыми.

Что лучше: раз в год как обреченные звонить на горячую линию президента и просить убрать помойку или потребовать это от тех, кто обязан выполнить? Либо вовсе сделать это самим? В чем тут утопия?
Голосование и выборы? Плевок в народ. Раз в пару лет нас заставляют выбирать кровопийц. Называя это «гражданским долгом». И что меняется, одни и те же люди, похожие результаты. Даже если вы выберете другого, потом будет вброс и все встанет на круги своя. Казино всегда выигрывает, иначе бы разорилось.

Самыми развитыми и комфортными городами признали Москву и Петербург. И так каждый год. Знаете почему? Потому, что на остальные регионы плевать по большому счету. Ну кроме нефтегазовых, с ними еще надо работать. Налоги оседают в карманах местных чиновников либо уходят в столицу. А народу дают объедки, говоря, что лишь бы терактов и майданов не было. Во многих районах и вовсе не понятно, зачем рождаться. И такие населенные пункты вымирают или живут каким-то образом, брошенные на произвол судьбы. Им кто-то помогает? Отнюдь, они так же ждут принца на белом коне, который наконец приоткроет дверь в заветный бюджет.

Людей сажают, и да, это может случиться и с вами. Вашего ребенка, который не согласен с политикой властей, могут опозорить в школе или отчислить из вуза. А если собьют, то докажут, что он выпил водки больше, чем самый суровый стереотипный русский.

После мы узнаем, как гордые и опасные спецподразделения ноют как дети, что их толкнули на митинге. Либо врываются толпой в квартиры, где был совершен опасный репост с экстремизмом. Нас убеждают заочно, что это нормально. Они неприкосновенны. Но когда они останутся наедине с теми, перед кем надо ответить, без охраны и ментов, они станут точно так же бояться. Ведь сказать им нечего, кроме прошения о пощаде. И менты без своих ксив обычные люди, которые не имеют неуязвимости, героизма и навыков супермена.

Менять что-то или нет, решать вам. Но одно дело — попробовать и сказать, что не вышло. И другое — ждать счастливой звезды с неба в виде блогера, что наладит жизнь. Или честных выборов.