Между Сциллой, Харибдой и прогрессом

Перемены начинаются с малого, что вполне логично, ведь нельзя толкнуть глобальную идею, надеясь лишь на коллективное мышление, которое внезапно обуздает окружающих. Иерархии появились очень давно. В начале выделялись старейшины, чьи мысли были более мудрые, чем остальные, исходя из жизненного опыта. К ним начинали прислушиваться. Потом появились наиболее искусные воины, снискавшие славу добытчиков и требовавшие лучших для себя условий. Не самую последнюю роль сыграло размножение людей, которые требовали все больше пропитания, одежды, лучших условий жизни. Это и заставляло собираться в племена, действовать коллективно, создавать советы по управлению. Для развития общества на ранних его этапах это вполне логичны культ силы, рабовладения, захват территорий и богатств.

Прогрессу, так или иначе, мы обязаны мыслителям греческого происхождения, что пытались двигать образование, науку и знания на новый уровень. И хотя их общество было вполне себе авторитарным, в нем было немало демократических затворок. Уже тогда государство и религия стали теснить прогресс, загоняя общество подальше. Монархи получали немалое число привилегий, политика стала более тонкой, нежели примитивные захватнические войны в поисках золота и рабов. Но уже тогда появилось солидное число несогласных с этим. Вспомним эталон тогдашнего прогресса, Римскую империю, в которой произошло восстание Спартака. Да, это не было антиавторитарное восстание, и рабы вполне себе хотели не только свободы, но и золота. Но проблески разума стали появляться и тогда. Были другие бунты против господ, их рабского отношения и издевательств.

После этого углубления в историю мы знаем, что на раннем этапе развития государство сыграло роль в укреплении общества, создании институтов управления, поддержке науки, торговли, производства. Но весь гнет государства также пал на обычных людей. Слишком большая власть, самодержавие, безнаказанность, а также попытки доказать божественное происхождение власти приводили царей к безумствам. Сколько людям нужно было времени, чтобы избавиться от рабовладельческого строя? А многие страны отошли от подобной практики лишь в прошлом веке. Очень долго искался компромисс между наукой и религией. Последние практически ни в какую не хотели признавать очевидные вещи, устраивая гонения на прогрессивных людей, ученых, исследователей.

Даже прошлый век науки и открытий подарил нам аж две мировые войны. Безумных диктаторов, которых даже в первобытные времена по степени человеконенавистничества было бы вообразить крайне тяжело. Время появления огромного количества политических идеологий, которые показали свою несостоятельность, отступление от человечности и в конце концов — краха.

Что привело ко всем этим вещам? Прежде всего, сопротивление народа. Любым диктаторам, режимам, которые вели в тупик, всем им давался отпор по мере сил. Это не всегда были вооруженные отряды на улицах, часто были и мирные протесты. Равнодушия никогда не было. Вначале задавили рабовладение, потом свергали монархов, затем упростили режим, уничтожали либо изгоняли диктаторов. Все это было и будет. Не надо думать, что раз в вашей жизни есть только дом-работа, то никаких перемен не происходит.

Все так же идут войны. Так же нас обворовывают на миллиарды, а политики придумывают все новые способы доить население. Представительная демократия показывает свою полную неэффективность. Ежедневно сводки о коррупции, население не может говорить о проблеме, ведь их полностью игнорируют. Полиция не помогает, а суды лишь могут осуждать всех, у кого нет властных друзей или денег. Неужели ради этого стоило прогрессировать всем людям, начиная с основания человеческих отношений? Ради чего это все? Телевизоры заменились на интернет, а в руках появились смартфоны. Но разве это предел прогресса? Ведь точно так же остались воры, бандиты, псевдодемократия, расизм, клерикализм. И даже если поменяются заводы на более удобные, смартфоны на более доступные и создадут фантастический транспорт, все это невежество останется. Ты будешь ехать на работу, а люди будут стоять в очереди, чтобы поклониться костям, а рядом с домом строить новый храм. Где-то будут квантовые компьютеры, а где-то – идиоты с запретом абортов. Политики будут лгать, устраивать цензуру, пока можно будет мчаться на сверхскоростном поезде на юга и моря.
Президент с экранов будет говорить о кознях Запада, показывать войну в другой стране и злых террористов, а ты – смотреть на ютубе новинки интернета. Сверхсовременные клиники – спасать тысячи жизней, в то время как пострадавший житель глубинки ждет часами скорую помощь.

Ведь дело в том, что этот маразм, цензура, насилие… они не меняются, какая бы оболочка ни была. Пока люди не решатся изменить ситуацию в корне, не оставаясь в стороне, все продолжится. Вооруженное общество или трепет перед ментами. Народный совет или тупой чиновник, который с синдромом вахтера засиделся в кабинете и лишь шлет отписки. Прямая демократия или отупевшие чиновники-коррупционеры. Либо ждать чуть менее вороватого чиновника. Немножечко адекватнее президента, чем предыдущего. Соглашаться на меньшие пинки, лишь бы не вылезать из зоны комфорта. Выбор примерно такой, уже давно и долгие годы.