Где кончается свобода?

Удивляешься, и, к сожалению, не в лучшую сторону тому, что пишут и думают про анархизм. Проще говоря, почему здесь идет пропаганда анархо-коммунизма, прямого действия, протеста и т.д. Имеется в виду этот паблик/канал/сайт. Просто потому, что если спросить человека на улице про “фашизм” он хотя бы вспомнит свастику и немцев (что тоже заблуждение, но не важно), если вспомнит либерализм, то скажет про власть законов. Вспомнит большевиков, если говорить о коммунизме, или уродливую Северную Корею. Серп и молот. Но если спросить про анархизм и анархистов, что скажут люди? Фразу Прудона “ Анархия – мать порядка”, а еще что анархия – это хаос, анархисты – те, кто громят улицы и сжигают молотовым полицейские участки. Хорошо если батьку Махно вспомнят. Это ли то, что нужно знать об анархизме? Разумеется, нет. Точно так же не надо думать, что к анархизму применим весь современный социальный утопизм, которым пытаются обмазаться недоброжелатели в стремлении доказать свои убеждения. А наша задача – просвещать людей в анархизме, чтобы ответов абстрактных было все меньше. И таким образом, что вполне логично, убирать все назревшие заблуждения.

Прежде всего, свобода слова. Если вы выступаете на каком-то важном собрании и хотите высказаться, то да, вы можете это сделать. В пределах вопроса и темы, с конструктивной критикой или с донесением своей позиции, опыта и переживаний. Но заходя в личное пространство к людям, в интернет, паблики, сайты, которые пропагандируют свободу от государства, и высказывать враждебные этатистские и человеконенавистнические идеи, при этом кричать, что тут анархия – неприемлемо. Никаких возражений быть не должно. Вы путаете вседозволенность и анархизм.

Почему так? И хотя бы надо знать, что если сайт анархический, это вовсе не означает, что на нем каким-то образом витает анархия. Еще потому, что у вас есть выбор площадки, места для обсуждения, шанс высказаться без оскорблений и угроз. Но, как правило, многие все это игнорируют. Написав массу нелицеприятного, начинают кричать о свободе слова.

Самое шизанутое – слышать о свободе от людей, которые пропагандируют диктатуру, расизм, цензуру. Ребята, вы в своем уме? Вы просто хотите, чтобы одна диктатура не мешала высказываться вам. А когда вы построите свою диктатуру, точно так же будете затыкать остальных. О чем может быть разговор с людьми, которые приветствуют убийства людей по половым, расовым или религиозным признакам, которые топят за государственный контроль, полицейскую власть, но хотят свободы на интернет-площадках анархистов? Это же абсурд. Ничего подобного с такими людьми делать никто не станет. И это полностью справедливо. Пропаганда ненависти там, где топят за социальную справедливость, неприемлема. Вот и весь ответ. И никто вам ничего не должен. Разве что в абстрактном анархизме, где резко исчезли все человеческие пороки.

Социальный строй, который уважает свободу человека, проповедующий взаимопомощь, справедливость, должен мириться с пропагандой расизма, этатизма, сексизма…? Нет, господа, еще раз говорю, вы ошибаетесь. Ничего такого не было и будет искореняться.

Не понятно, что за сказки вы прочитали в интернете, но анархо-коммунизм как социально-экономическое общество еще не наступил. И вполне возможно, что он будет не такой, каким считают его теоретики прошлого. Но сейчас для достижения наших целей и приближения к нему анархисты должны быть твердыми в своих убеждениях, бороться с чуждыми им убеждениями и попытками их навязать. Никаких свобод идеологическим противникам никто не обязан давать. Иначе это не борьба за права, а разведение пацифизма.

В чем же различие? Например, между отношениями к людям на анархических пабликах и общеоппозиционных? Прежде всего, в конструктивизме. Никто из капиталистов не станет слушать ваши предложения. Все, что вы сможете сделать, это обратиться в суд или написать холопскую жалобу. Если ты с чем-то не согласен с анархистами, ты легко можешь обратить внимание на проблему, помочь ее решить, призвать к помощи, предложить что-то или раскритиковать. Ты можешь раскрутить или прорекламировать свой ресурс, если он не несет враждебность. В конце концов, анархисты много с кем сотрудничают и вполне успешно, и никто не пытается принизить заслуги социальных активистов.

И не стоит забывать, что анархистов, несмотря на все, крайне мало, у них нет щедрого финансирования или примитивной пропаганды в стиле “Путин уйдет и все изменится”. Такого нет, мы стараемся, чтобы проблемы были решены в корне. Не выборами царька или обращением к ментам, а другими, пусть даже непопулярными действиями.<!