Стивен Хокинг

Давно уже прочёл несколько трудов замечательного, но увы, уже покойного физика Стивена Хокинга. Он, на ряду с Фейманом и Карлом Саганом, пока, что лучшие авторы научно-популярной литераты. Разумеется, из тех, что я читал. К сожалению, у меня склонность к гуманитарным наукам. Физика, биология, химия, математика — давались и даются нелегко. Однако, благодаря научпопу, грамотному подходу авторов, у меня получилось немало узнать и прочитать. И уж тем более я полюбил астрофизику. Кстати, никогда не понимал людей, что считают, что наука — дело только учёных. По той же логике, политика — дело политиков, музыка — музыкантов, анархизм — анархистам и тд. Вздор невероятный. Что мне интересно, то и читаю. На открытия и подобные вещи, не притендую, значит имею право на мнение.

Обязательно прочтите «Краткая история времени». Эта книга даст вам полное и ясное понимание происхождения мира, процессов, роль человека во вселенной. Как обычно цитаты:

«Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель.
Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?»

«Как мы увидим ниже, до возникновения Вселенной понятие времени лишено смысла. На это впервые указал Блаженный Августин. Когда его спрашивали, чем занимался Бог до того, как создал Вселенную, Августин никогда не отвечал в том духе, что, мол, Бог готовил ад для тех, кто задает подобные вопросы.»

«Всматриваясь во Вселенную мы видим ее в прошлом»

«Наши биологические часы также реагируют на изменения хода времени. Если один из близнецов живет на вершине горы, а другой — у моря, первый будет стареть быстрее второго. И если им доведется встретиться снова, один из них окажется старше. В данном случае различие в возрастах будет ничтожным, но оно существенно увеличится, коль скоро один из близнецов отправится в долгое путешествие на космическом корабле, который разгоняется до скорости, близкой к световой. Когда странник возвратится, он будет намного моложе брата, оставшегося на Земле. Этот случай известен как парадокс близнецов, но парадоксом он является только для тех, кто держится за идею абсолютного времени. В теории относительности нет никакого уникального абсолютного времени — для каждого индивидуума имеется своя собственная мера времени, которая зависит от того, где он находится и как движется»

«О горизонте событий можно сказать так, как сказано у поэта Данте о входе в Ад: «Оставь надежду всяк сюда входящий».»