Telegram и бла-бла-бла

Вот уже невыносимо читать это, глаза засыхают. Хотите знать причину почему эту пушку Дурова заблокировали?

Для этого, пообщался со специалистом. Его мнение меня заинтересовало. Оказалось всё до безобразия просто. В России понастроили дата-центров, которые оказались совершенно справедливо — невостребованы. Так как, хранить свой ресурс на нашей гадости, полной мусоров и Роскомнадзора — не уважать себя. Что было сделано. Под предлогом борьбы с террористами, закрыли телеграм и начали блокировать сервисы Amazon. Вынуждая тем самым людей, испытывать убытки, проблемы с бизнесом, посещаемостью и многое другое. Немного об убытках смотреть тут

В итоге, довольно посредственный мессенджер, раскрутили до уровня защиты приватности у обездоленного народа. Хотя, заблокировать его было бы можно, банально запретив операторам принимать звонки и смс с сервисов Телеграма. Ведь это «чудо безопасности» привязано к сим-карте, а значит и оператору сотовой связи. Да, там тоже есть лазейки, вроде использовать номер из другой страны, но это вам не впн поставить, нужно будет постараться найти знакомых где-нибудь в Германии/Польше.

Но всё же. Если вы пользуетесь этой ерундой, то хотя бы не пишите ничего подозрительного. Просто штука на уровне «Привет-пока, как дела?».  Поставьте его маме, что бы не юзала совсем уж ментовской Viber. Не подумайте, что я сторонник блокировки, цензура мне не друг. Но все эти запреты легко обходятся. Просто пытаюсь прояснить, что это лишь причина. Павел Дуров миллиардер, бизнесмен, а не добряк, что раздаёт помощь.

Прочтите ниже мою статью по безопасности, там есть куча лёгких альтернатив, не требующих никаких технических знаний.