Повесть о двух городах

Наконец-то её прочитал. Отличная книга о любовном романе героев, социальной жизни народа и конечно же «Французской революции». Той самой, где штурмовали Бастилию, был девиз: «Свобода, равенство, братство». В книги добавилась фраза «Или смерть», не знаю, насколько она актуальна, но звучало ещё более эффектно.

Почему случилась революция? У народа есть термометр терпения. Так вот, он лопнул, и некогда трусливые, ропотных и слабые люди, стали кровожадными, сверепыми и беспощадными. Они, их верный спутник, изобретение человечества «Гильотина», легко расправлялись со вчерашними теранами. Население, на тот момент, жило просто скотски. Худые, вечно голодные, без образования, отупевшие от изнурительной и постоянной тяжелой работы. А у господ, сочувствия не было наверное совсем. Могли ехать на повозках и давить людей. Насиловать женщин, отнимать еду, надсмехаться, и всячески унижать. И, была сверепая кара. Рекомендую прочитать, даже несмотря, на уж очень слащавую любовную линию. Но, это фишка того времени.

Французская аристократия распалась от непостижимого явления — ее перестали почитать, более того — она стала столь неугодной Франции, что народ жаждал не только отделаться от нее, но и по возможности разделаться с ней. Как деревенский простак в сказке, который всеми силами старался вызвать нечистого, а когда тот явился ему, — лишился языка от страха и со всех ног бросился бежать; так и знатные господа Франции: на протяжении многих лет они нарушали все заповеди, читали отче-наш наоборот, творили бесовские заклинания и всячески вызывали дьявола, а когда он явился им во всей своей адской силе, бросились бежать без оглядки, не помня себя от страха.

… все бури в конце концов затихают и наступает покой — напоминание людям о той тишине и безмолвии, которые приходят на смену суровой буре, что зовется жизнью.

Вся моя жизнь – это только то, что могло бы быть.

Как ни мало стоит жизнь, даже если человек и не сумел распорядиться ею, ради нее стоит сделать это усилие. Не велика была бы жертва, если бы она этого не стоила.

Смерть — это лекарство, коим Природа излечивает все, как же закону не ухватиться за такое средство?.. Не то чтобы это оказывало какое-то предупреждающее действие, — нет, действие, можно сказать, получалось как раз обратное! — но в каждом отдельном случае это пресекало недуг по крайней мере в здешнем мире; и после такого леченья больной уже не доставлял никаких хлопот и с ним не приходилось возиться

Гильотина стала символом возрождения человечества, она заменила собой крест. Кресты поснимали с шеи и на груди носили маленькие изображения гильотины; ей поклонялись, в нее веровали, как когда-то веровали в крест.

…что может быть печальнее, нежели человек с богатыми дарованьями и благородными чувствами, который не сумел найти им настоящее применение, не сумел помочь себе, позаботиться о счастье своем, побороть обуявший его порок, а покорно предался ему на свою погибель.