Нелепости современной российской жизни

В современной России человека не устраивает многое, особенно это касается того, что творится в политике и социальной сфере. Те жизненные постулаты, которые казалось бы будут незыблемы, особенно после падения советского режима, все чаще возвращаются на круги своя. Одновременно прославляя прогресс, военные достижения и войны, нам говорят, что мы должны думать о загробной жизни, не заботится о своих правах, боятся сказать слово против. Нам возвращают культ победы во Второй мировой, при этом восхваляют Сталина и белых командиров вроде Врангеля и Колчака. Чиновники оскорбляют развивитые страны, но сами ездят в них отдыхать и своих детей отправляют туда на учебу и проживание. Люди в регионах пытаются выжить на нищенские зарплаты, в то время как мы ведем войны в Украине и Сирии. Ты можешь быть посажен в тюрьму за призывы к сепаратизму на юге страны, но законно поддерживать подобные действия в отношении соседнего государства. Противоречий вагон и малая тележка, но разберем основные проблемы по мнению автора.

Рост самодержавия и укрепление в становлении путинского режима.
Ведь не так много изменилось после девяностых. Либералы, хотевшие перемен, активно стали продвигать чекиста во власть, в попытки найти сильного лидера. Тем самым, этот самый «сильный лидер» Путин, загнал страну в культ империализма и консерватизма. Играя на патриотичных и шовинистических настроениях народа, а так же на культе милитаризма. И последние шестнадцать лет, у руля страны, все тот же чекист и партия, которая ни при каких обстоятельствах не желает менять ничего, и уж тем более уходить с насиженных мест. Другие партии не особо лучше, либо националисты, либо те же консерваторы со значками коммунистов. Выборы потеряли, даже самую минимальную надежду на справедливость. Народ боится революции, но законным путем не может ничего изменить. Это ли не главный минус?

Появление политической полиции, усиление роли ФСБ

Отмороженные менты из центра противодействия экстремизма, стали главным символом нынешней России. Полностью задавив оппозицию и засадив немалое число активистов, анархистов и антифашистов, и правых радикалов, продолжают быть главной заразой в лице власти. Они настолько хотят доказать свою значимость, что стремятся любыми путями повысить свою раскрываемость.
ФСБ же теперь, мало чем отличается от собратьев выше, продолжая организованный террор и беспредел в отношении населения нашей страны. Бывшие чекисты и сотрудники ФСО (это по сути, легализованное ОПГ) теперь встают у руля различных регионов нашей страны.
Тюрьмы переполнены людьми, которые не совершили ничего опасного, но им уже здорово испортили жизнь, поломали здоровье и социальные отношения.
Любое мероприятие теперь может накрыть чуть ли не ОМОН, под предлогом поиска наркотиков, опасного преступника, профилактики экстремизма и прочих маразматичных отговорок.
Очень скоро возродится КГБ, разве это то, чего ты ждал дорогой земляк?

Колоссальное число нелепых законов
Теперь люди, даже несмотря на конституцию, не могут даже собраться на митинг, приходится оскотиниться и просить дать разрешению выразить протест, в окружении своры ментов. Мусора имеют права практически на любые действия в отношении человека, а наше доблестное правосудие сажают с вероятностью почти в сто процентов. Штрафы за любые нарушения теперь растут многократно. Картинка в интернете теперь по наказанию может быть равносильна хулиганству. А экстремист, равносилен террористу.
Из-за имперских амбиций, все настолько опустилось в дремучий Мордор, что мы видим как всякие идиоты давят еду, или гусей. Даже в последнем припадке маразма, представить такое раньше было нельзя. А лицемеры в СМИ говорят о том, что это правильно и выгодно населению страны! Различные фанатики говорят о запрете абортов, права на самозащиту, право на неприкосновенность личной жизни, права на смену жилья без устаревшего института прописки. При том уважаемый читатель, в Чечне педофилов могут простить, сославшись на культурные традиции, а в других регионах ты получишь срок. Это ли нормально?

Рост коррупции
Если раньше размер взяток казался большим, то в нынешней полицейской России, он просто фантастически огромный. У чиновников находят такое число денег, которое хватит на содержания целых регионов. Нам кричат о росте борьбы со взятками, но при этом, находят взятки у тех, кто должен бороться с этими самыми проблемами.
Теперь триста рублей, которые еще лет десять назад можно было дать гаишнику на дороге, считаются просто смешной суммой в отличии от остального бизнеса. Воруются в прямом смысле миллиарды, и это не красивые слова для галочки, все так и есть.

Рост цензуры в СМИ
Неподконтрольных и честных журналистов практически не осталось. Все центральное телевидение превратилось в клоунаду и с потрохами продалось нынешней бандитской власти. В новостях говорят о проблемах в Украине, США, Евросоюзе, при этом всеми силами умалчивая о проблемах населения страны, о социальной жизни, росте бедности. Любую оппозицию выставляют в свете коррумпированных иностранных агентов, бандитов и маргиналов. А вчерашних союзников, могут по указке сверху начать оскорблять и унижать. За ваше мнение в социальных сетях, вас могут оштрафовать, посадить в тюрьму, признать экстремистом и врагом народа. При том, необязательно даже иметь политическую позицию, достаточно просто несколько «неосторожных» кликов мышкой и все, вы враг.
Роскомнадзор продолжает банить практически все, что имеет опасность. Наркотики, неважно доказан их вред человеку или нет. Пиратские видео или книги, и неважно, что большая часть убытков о которых говорят авторы — лицемерное вранье, а авторское право одно из главных публичных ошибок в мире законодательства. Пропагандистские сайты, так же закрывают по решению судов, которые вообще непонятно зачем приняли решения об их закрытии.

Пассивность населения
Вспомните забастовки на заводах, протесты учителей в начале двухтысячных, протесты пенсионеров, которые перекрывали дорогу. Теперь максимум, что делает большая часть населения, это как рабы просят помощи у Путина. Прокуратура и полиция плюет почти на все обращения, выбирая сторону буржуев. И все, никакой самоорганизации добиться от них не бывает возможным.
Главное, что б Майдана не было верно? А там само как-нибудь уляжется. Вот только это все, может затянутся еще лет нас пятьсот.

Появление большого числа сторонников режима
Теперь у нас на виду целая плеяда разнообразных отморозков. Это и байкеры Хирурга, лижущие пятки режиму, забыв о корнях своего движения. Ряженые полицаи, которые называют себя казаками. Православные фрики от Энтео, Сорок сороков, которые выступают в роли борцов за нравственность. Сами ЧОПы, которые во многом стали напоминать банды гопников из девяностых. Различные Офицеры России, которые хапают денежки из бюджета по типу «Льва против». И это уже после многочисленных движений «Наши», «Сталь», которые видимо ушли в далекое прошлое.

Но имея не малое число минусов, найдем и плюсы.
Например анархизм потихоньку вылезает из субкультурной маргинальности, ставя интересы народа, выше чем борьба за собственную идентичность, шмотки и веселушки. Появляются более зрелые активисты, знающие теорию, участвующие в активистских мероприятиях, подкованных физически.
Народ, несмотря на пассивность, все же устраивает порой мощные акции, расправляясь с жуликами и чиновниками. Вспомнить ту же борьбу против Платона и более мелкие протестные акции.
Режим боится народа, иначе зачем все эти «национальные гвардии»? Полицейские боятся представится и назвать свои данные даже обычным тинейджерам, не уж то боятся кары? Как у нас говорят, что тебе скрывать раз ты не виновен?
У власти жутки пригрело от невозможности в стране с глубокими чекистскими корнями, контролировать интернет. Они банят, кричат, сажают…но всем плевать, никто в здравом уме не будет выдавать им ключи, или не пользоваться защищенными месседжерами.
Так, что верим в хорошее и боремся дальше.