История циклична, или Люди не учатся на ошибках

Множество раз приходило на ум высказать недовольство насчет того, что наше консервативное общество вытащило наружу кости мертвых тиранов. Таких, как Сталин, Грозный, князь Владимир. Тут уже количество шуток и издевательств на этот счет достигло справедливого апогея. Народ, опять-таки, очень любит мазохизм, за свои права бороться не желает, а увековечивать тиранов и кровопийц – всегда пожалуйста.

А что если, допустим, пройдет лет семьдесят с сегодняшнего дня. В России, предположим, поменяется власть. Вначале на более демократическую и либеральную, но постепенно вновь вернется все на круги своя. То есть вновь появятся безумцы, кричащие про особый путь страны, про национал-предателей, пятую колонну и прочие глупости. Сменятся декорации в спектакле, но театр и постановщики останутся прежними. И тут угадайте, что смогут власти и политики вам рассказывать для утверждения своих взглядов и поощрения вашего холопского положения.

А скажут они, что нужно поставить памятник Путину, если, конечно, до этого времени невнятные безумцы его уже не сделают. И не уродливый бюст, как сделали псевдоказаки, а натуральный такой памятник, здоровый, на площади. Для того, чтоб увековечить заслуги чекиста в истории страны. Начнутся патриотические бравады о том, как спасали российские традиционные ценности, боролись с наркотиками и гомосексуалистами. Народ непременно подхватит, так же, как сейчас подхватывают важность грузинского тирана.

Отметят роль и силовых структур. Например, начнут оправдывать посадки людей за посты в интернете, как сейчас оправдывают расстрелы и репрессии, которые устраивали большевики.

«Ты ведь понимаешь, что так было нужно, время было такое. Эти люди своими высказываниями в интернете несли угрозу конституционному строю РФ!» Именно такими речами, как навозом, будут завалены уста патриотов. Или вот война в Сирии. Теперь в исторических учебниках это будут события во внешней политике России. Там будут стоять дата и тема: «Военная операция России против террористов в Сирии 2015 – …» Уже, кстати, есть в Википедии статья об этом событии. Подробности всего этого абсурда наверняка затрут псевдоисторики и государственные пропагандисты. Война предстанет для нас героической борьбой с исламскими террористами. То же самое случится и с войной в Украине. С годами это событие превратится в борьбу с проклятыми «бандерами», а украинский народ останется западным придатком, который якобы кого-то там бросил и предал.
Ведь важно будет показать свою исключительность, разжечь кухонный шовинизм, чтобы как можно больше людей пополняли армии, силовые структуры либо тюрьмы.

Возможно, даже оправдают все безумства нынешнего режима. Уничтожение заморских продуктов и давка гусей будут именоваться импортозамещением и поддержкой отечественного производителя. Такие и будут заголовки в учебниках и на исторических каналах. Абсолютно нелепо, не правда ли?
Или безумные траты на поддержку Чеченской республики будут оправдывать поддержанием мира на Кавказе. Хотя лучшим решением было бы не лезть ни в дела народов Кавказа, ни в мир исламских фундаменталистов в пустынях Ирака и Сирии.

К слову, если борьба с РПЦ не задержится в умах людей, то через десятки лет мы получим вполне себе консервативное население, где народ продолжит, не особо разбираясь в христианстве, верить словам всяких попов с экранов телевизоров. Одобрят введение «Основ православной культуры» как важный шаг сближения народов с религией, для воспитания правильной с точки зрения государства, молодежи. Ловлю покемонов в храме приравняют к преступлениям против церкви похлеще поджогов.

А также войдут в историю всякие фрики и идиоты. Вспомнят «закон Яровой» как важный шаг в поддержании порядка в интернете и борьбе с экстремистами. Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, как вечно бесполезная оппозиция в государственной думе. Лукашенко вполне может стать надежным геополитическим партнером страны, а не диктатором, с которого многие российские политиканы берут пример в дикости и безнравственности. Либералов с их проваленным протестом на Болотной наверняка назовут либо прозападными фриками, либо революционерами. Дальнобойщики будут платить баснословные деньги по системе Платон, а патриоты – гордиться тем, что вложили миллиарды в Крым. Конечно, будут интересны и другие даты. Например, сто сорок лет со дня победы во Второй мировой войне. Вместо глумления над мертвыми участниками той войны наверняка будут идти их потомки с плакатами и имитировать «Бессмертный полк». Только, наверное, не будет уже победоносных криков «Мы вмазали Гитлеру!» и запугивания немецких туристов. Очень хотелось бы, чтобы потомки выживших блокадников Ленинграда не кричали о том, что «можем повторить!». Это как узники концлагерей бы говорили, что с радостью отсидят снова десяток лет каторги.

Что будут делать анархисты? Возможно, часть будет все так же свято чтить корни субкультур, крича о своих уникальности и индивидуальности. Как бы нацисты не стали носить такие же тряпки или переделывать музыку на свой лад. Ратовать за то, что сейчас хоть концерты не накрывают, значит, лучше жить стало. Расплодится огромное число разрозненных аффинити-групп, которые по причинам старых конфликтов, шмоток, сплетен и слухов будут отказываться от взаимодействия друг с другом. Провинции снова опустеют, а сотни потенциальных активистов будут теряться в поисках работы и жилья в мегаполисах. А если и будут какие-то волнения, то львиная доля останется дома, крича, что «это не их революция и она неправильная», или окажутся неготовыми к радикальным переменам. Даже сейчас быть анархистом достаточно просто. С точки зрения социальных сетей, достаточно вести «этичный образ жизни», кататься автостопом и разок в год ходить на первомай. Что может быть проще?

И опять-таки, вопрос к читателям. Если история не изменится, мы все это будем лицезреть. Оправдание дикости современного режима и важность событий нынешней России для режима в будущем. Охранников президента на властных местах, попов в школах, давление на оппозицию, пропаганду этатизма, коррупцию, шовинизм… все даже перечислить сложно. Неужели народ, который дал миру немало храбрых, благородных, добрых и сочувствующих людей, должен еще десятки лет тащить эту невыносимую ношу? Все говорится к тому, чтобы люди начали с себя, затем с остальных, затем шли дальше.