Традиционные ценности

Традиционные ценности», патриотизм, православие, имперство — вот пожалуй основные догмы, которые насаждаются человеку в России. При том эти люди считают, что имеют на это полное право. Под словом эти я имею в виду все тех же персонажей: Милонова, Мизулиной, Федорова, Зладостанова, Энтео…в этот список недавно попали Москалькова и Кузнецова. Ведь они по своему трактуют достижения народа и его жизнь, якобы оно все во благо государство. Совершенно глупая и эгоистическая позиция.

Прежде всего, кто устанавливает ценности и штрих код «традиционные» на них? Как мы понимаем – государство. Но, если сейчас по причинам нехватки навыков самоорганизации, мы не можем разогнать чиновников, то не должны хотя бы позволять им вмешиваться в свои дела. Мир не стоит на месте, то, что наши родители считали глупостью, мы как дети воспринимали охотно, с любовью и детской наивностью. То же самое, будут делать и наши дети. Нас воспитывают не только родители, но и само общество, школа, работа и разумеется капиталистические отношения. И с какого момента ценности считать традиционными? С Древней Руси, когда например безумный князь Владимир совершал групповые изнасилования и резал семью девушки, над которой совершал надругательства? Или крепостного права, когда семью человека могли проиграть в карты. Или СССР, с его железным занавесом и слежкой за людьми? Где та самая, точка отсчета о признании традиционных ценностей для граждан России? Предположим, эти ценности подойдут не всем, что делать людям Кавказа, Якутии, Бурятии, наверное у них свои понятия о морали и воспитании человека. Отсюда следует, что никаких традиционных ценностей нет, только если вы не в семье безумного консерватора и религиозного фанатика. Это абсолютно абстрактное понятие, которое сгодится только для примитивного и скудоумного народа.

Но не забудем о религии. Почему традиционной считается православие? Почему не язычество? Или даже не так, почему православие, которое установлено по канонам РПЦ? Ведь, если люди хотят помолиться, разве обязательно нужен золотой храм, поп с бородой и крестом? Почему нельзя это сделать в любом удобном месте, не перекрывая дороги своими шествиями, без поклонения иконам или костям, и не показывая их по телевизору. Почему патриарха охраняет ФСО, а не его последователи? К чему все эти, никому не нужные дорогие и эпатажные ритуалы. Зачем нужно брызгать «святой водой» на ракеты, джипы, стадионы, самолеты? В России, как мне кажется, ни один атеист не вызывает такое отвращение к религии, как сами служители православной церкви.

Еще одним пунктом является патриотизм. И тут снова тупик. В чем заключается патриотизм? Бомбить сирийские города — это патриотизм? Или ехать воевать в Чечню, либо Афганистан? Патриотизм заканчивается тогда, когда нужно умирать, только и всего. Когда по трупам обычных молодых ребят ездят танки, или из них делают горки для катания зимой, как например делали дети во времена Второй мировой. И делать это за выдуманные политиками и генералами вещи. Большая часть «патриотичных семей», сразу забывают о своем долге, когда к ним привозят гроб с их сыном, и говорят, что он погиб по невыясненным обстоятельствам. Зато выразят благодарность по телевизору, подкинут немного денежек(и то не факт) и может быть дадут награду посмертно. Вот и цена жизни в нашем государстве, долга перед родиной. А дальше про вас забудут, ведь ваши родственники биоматериал для поставки свежих желающих воевать.

Наверное про имперство много говорит не станем, тут пожалуй все последние годы Россия только этим и занимается. При том имперство странное. Отдаются например месторождения природных ископаемых для Норвегии, или Курилы для Японии, но когда дело касается Крыма, или Украины, патриоты и солдафоны с пеной у рта кричат о защите народа и русской нации. Не то что нам есть дело до того, кто будет осваивать нефть (нам с нее никаких денег не идет) или до островов, про которых государство забыло. Это просто пример того, что все трактуется в пользу победителя.
Какая же другая Россия была, спросите вы? Наверняка все подумают, что начнутся перечислять анархистов. Но нет, не обязательно и не только анархисты. Несколько примеров привести можно. Особенно это касается науки. Жолио-Кюри сказал отличную фразу: “Каждая страна должна внести свой вклад в сокровищницу мировой цивилизации развитием научных исследований. Если она этого не делает, она превращается в колонию”.
И Россия в этом плане, далеко не исключение.

Знали ли вы, что потомки знаменитого русского революционного деятеля Александра Ивановича Герцена, его сын Александр и внук Петр были выдающимися врачами? Физиологами и одними из основателей онкологии.

Знаменитый Иван Петрович Павлов, лауреат Нобелевской премии за изучение пищеварения и условных рефлексов. Андрей Сахаров, Лев Ландау, Постернак, Жорес Алферов. Были люди, кто занимался наукой на чистом энтузиазме и аскетизме, как например математик Григорий Перельман.

Это Петр Лавров, Чаадаев, Вера Засулич, Толстой, Чернышевский, Емельян Пугачев, Степняк-Кравчинский, Иван Болотников, Степан Разин… Почему эти люди не Россия, а Сталин или Николай второй? Путин или патриарх Кирилл? Остается загадкой.

А что в идеале прямо сейчас спросите вы? Нет же пока, тех безумцев, что готовы изменить ситуацию в одночасье. Ну, раз мы не можем в данный момент построить прямую демократию, социализм, то смело можно предложить другие промежуточные варианты. В идеале хотелось бы, что бы государство знало свое место и не лезло в личную жизнь населения. Ведь это не его дело, насаждать свою идеологию, религию, имперский шовинизм. Было бы идеально, что бы народ боролся за свои права, вместо холопского поклонения. Развивались навыки локального самоуправление, выборности, решения конфликтов, взаимопомощи в тяжелых ситуациях. Госслужащие, мусора и чекисты, так же не должны иметь никаких привилегий, а их деятельность не должна прятаться в кабинетиках. Слишком большую роль буржуйская нечисть пытается сыграть в спектакле, под названием «Жизнь человека». Это не конечные цели, это то, чего реально достичь, для того, что бы перейти на следующий этап.