Культ победы и войны

 

Вопрос на первый взгляд простой, но если задавать его населению, то почти всегда наткнешься на «бетонную стену непонимания». К сожалению, даже с точки зрения государственности,людям нечем гордится, кроме как пролитой кровью своих предков более 70 лет назад. С одной стороны, этой темы лучше касаться как можно меньше, но с другой: государственная пропаганда сможет выезжать на участниках войны еще лет 30, сделав любую критику абсолютно неприемлемой. Если раньше все ограничивалось ветеранами, то сейчас создали «бессмертный полк», в школах уже выступают дети войны. Георгиевскую ленту можно встретить повсюду, от ларьков до уличных граффити, а «власовский триколор» стал символом Российской Федерации. Но вы логично спросите: «Что же плохого? Современной молодежи и так не на кого ровняться, всюду пропаганда чуждых ценностей, пусть хоть предков почитают». И с одной стороны — да,героизм той войны впечатляет. Самопожертвование и настойчивость участников битв, блокад действительно дорого стоит. А жертв и причины войны надо продолжать помнить.

Но культ войны затмевает проблемы иного масштаба. То, что государство (которое, к слову, только лет 10-15 назад начало вспоминать о ветеранах, живших в нищенских условиях, а многие и до сих пор так живут) кажется этаким защитником. Мол, смотрите, мы любим ваших предков, они победили фашизм. И еще затмевается сам факт того, что нынешние репрессии — это порой плохо, но лучше, чем раньше. То есть, на любой аргумент можно ответить, что «фашизм —главное зло», мы победили его, значит, хуже уже не будет никогда. Сейчас же формально не фашизм? То есть, сделав красивую обложку и разукрасив жизнь, человеку можно показать, что, может, и плохо все,но наши предки боролись за наше сильное государство, чтобы нас не сокрушили Запад и Америка. При том заметьте, мнение одностороннее,вы же не сможете узнать у павших в войне их мнение о политической ситуации в современной России?
Также это повод обязательно ударить псевдо-патриотизмом по чувству собственной важности. Ведь чем может похвастаться современная Россия? Быть может, войнами, которые так у нас любят, но какими? В Сирии? О ней скоро все забудут, перекрыв новости другими проблемами. Зато можно наехать на Германию с криками: «Мы вам вмазали, Гитлер капут!» Продолжая спустя долгие годы стыдить новое поколение людей, которое, к слову, не обязано отвечать за грехи своих предков. Почему, например, никто не вспоминает Японию,устроившую настоящий геноцид в Китае и Корее? Нет ненависти к Италии, где и был настоящий фашизм?
Не забудем о постепенно возрождающемся культе Сталина. Даже вначале двухтысячных самые отмороженные политики не часто высказывали симпатии к этому тирану. За оправдание «красного террора» были наказания. Теперь стало вполне нормальны явлением сделать памятник Сталину, сказать, что, несмотря на миллионные жертвы, он был прав, вел страну к процветанию. Что современной России нужен сильный вождь, а не президент на 4 года правления, нужен контроль за гражданами, чтобы в обмен на мнимую защиту ониотдали частичку своей свободы. Это требуется для борьбы терроризмом. Сколько людей умирает от плохих условий труда,болезней, бедности… что для них страшнее, фанатик-террорист или условия жизни в своей стране?

Знаете, чем еще опасен культ любой войны? Любая страна сразу может стать врагом, любые народы, если это потребуется для государственной пропаганды. Хотите примеры? Украина сразу станет страной Степана Бандеры, а страны Прибалтики будут ассоциироваться дивизиями СС. Турция — это теперь только русско-турецкие войны, про США даже говорить не стоит. Может быть и на подходе Беларусь, как только Лукашенко станет совсем опасен для Кремля. И дело не в том, что в других странах «хорошая власть», совсем нет, люди часто затуманены таким же маразмом. Но ведь мы можем снять пелену со своих глаз? Можем воспринимать народы не по деяниям их безумных правителей, диктаторов, а по их достижениям, их гостеприимству, их культуре, науке и искусству.

Подведем итог нашей статьи. Государственная война — это голод, разрушение, смерть невинных людей, возбуждение ненависти, захват территорий и ресурсов. Это прославление ваших павших предков во славу людей, которые никак не относятся к их жертве. Это новые фанатики, расисты и имперцы в поклонниках режима. Смотрите на мир шире и не поддавайтесь государственной пропаганде.

Статья написана мною более года назад, но мне кажется не особо потеряла актуальность. Некоторые оспекты лишь чуть-чуть подправил.