«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Начал читать эту интересную книгу и узнал, что автор получил Нобелевскую премию. Конечно в художественной литературе это довольно спорная награда, но почитать нужно. Книга порой нудная, но задевает.
К тому же, книга — антиутопия. А учитывая, что актуальность 1984 не пропадает, порой нужно баловать себя другими интересными сюжетами. Может дойду и до других произведений автора. Но уж точно он не пропадет среди всякого хлама.
Я видела стремительно возникающий новый мир. Да, более технологичный, да, более эффективный. Новые способы лечения старых болезней. Очень хорошо. Но мир при этом жесткий, безжалостный. И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать ее.

Миг, когда ты впервые глядишь на себя глазами такого человека, — это отрезвляющий миг. Это как пройти мимо зеркала, мимо которого ты ходил каждый день, и вдруг увидеть в нём что-то иное, что-то странное и тревожное.
Как потребовать от мира, уже привыкшего считать рак излечимым, чтобы он отказался от этого лечения и добровольно вернулся к старым мрачным временам? Нет, назад пути не было.
 Вы объяснили все тем, что искусство показывает, кто вы такие есть. Что у вас внутри. Вы ведь именно это сказали, правда? Что ж, вы были недалеки от истины. Мы потому забирали ваши работы, что они, как мы надеялись, должны были выявить ваши души. Или, точнее говоря, доказать, что у вас есть души.