Комнатный протест

В так называемой «оппозиции» и в окололиберальных СМИ почему-то решили, что массовые прогулки с флагами, шариками и уточками — это протест! Вот прямо власти трепещут от страха, увидев это событие. Еще и преподносят это как событие уровня Красного мая 68.

И тут снова придется всех разочаровать, заявив, что это не протест. Это недовольство или несогласие. Когда люди мирно выходят на улицу для высказывания своего мнения — это выражения несогласия с тем, что происходит вокруг. Или в мире. Зависит от события. И не считаю, что это обязательно плохо, ненужно или бесполезно. Вполне может быть полезно и такое выражение себя. Особенно учитывая уныние в плане выражения себя у народа. Важно информационное освещение и донесение позиции до окружающих. Аресты добавляют дёгтя в бочку меда. Но вышеописанное — это недовольство, несогласие. Не более того.

 

 

Объясню на ряде примеров. Вашего друга/подругу начинают бить, что вы делаете? Вы начинаете кричать: «Помогите!», просите остановиться, зовете на помощь кого-то. Примерно так будет выражаться недовольство. Если же вы бьете в ответ, используете средство самообороны или кидаетесь на обидчика — это сопротивление оппоненту/вражеской угрозе. То есть протест.

Второй пример. Вас грабят чиновники, приняв очередной нелепый закон, и не желают слушать ни обращения, ничего. Митинги со сбором подписей — проявление недовольства. Перекрытие улиц, бойкот предприятий, силовое противостояние, агитация на улицах — это проявление протеста. Вот в чем разница.

Просто очень многие считают, что война — это веселые пострелушки из окоп, а не кровь и кишки. Капитализм — это шанс людей открыть свой бизнес, а не угнетение одних за счет других. Расизм — это шутки про темнокожих в интернете, а не казни людей расовыми фанатиками. Религиозные люди — это свечки с куличами на праздники, а не варварство и мракобесие, средневековое мышление.

Протест — это забастовки, сожженные покрышки, баррикады, сцепления, перевернутые машины, погромы, перекрытые улицы, давки, обозленные менты. А не селфи на айфон рядом с ментами. Это важное уточнение, потому что идет подмена понятий. И скоро протестом будет считаться комментарий в интернете.