На страже нравственности

В эпоху упадка жизни в стране, хреновой социалки, агрессивной внешней политики нам продолжают упорно скармливать продукты распада этатизма. Придумают что угодно, лишь бы людям казалось, что проявляется забота, внимание, сочувствие и первоклассный повод начать чем-нибудь гордиться.

Так, например, озлобленные патриоты считают, что абсолютно весь народ Германии желал уничтожения советского народа. Просто поголовно хотели войны, крови, геноцида, захвата земель. Немцы представляются персонажами из трешового фильма “Операция «Мертвый снег»” где главными злодеями считаются солдаты Вермахта в образе беспощадных зомби. И вся эта нелепость сваливается на голову граждан. Гордятся государством, которого уже нет, и за сохранение которого в начале девяностых толком никто не боролся. За ту самую империю и советских вождей, которых приятно вспомнить за рюмочкой водки. И каждый год выбирают повод для скорби, а те, кто скорбит плохо идут на растерзание озлобленных СМИ, патриотов. На них пишутся доносы в спецслужбы, а их родные подвергаются репрессиям. Если сталинская армия действительно герои, то почему в странах, которые “освободили”, очень сильно была развита русофобия? Было множество антисоветских восстаний, бунтов, критики. Неужели благодарный за свое спасение народ стал бы так себя вести? Сносить памятники и монументы никто не станет просто так. Представьте, что на вашей территории была тирания, затем вас освободили какие-то военные силы и решили оставить монумент в честь этого. Вопрос: вы стали бы сносить его спустя десятки лет? Если бы при этом ничего плохого эти военные и те, кто за ними стоит, не сделали?

Также свой пинок дает банхаммер в лице Роскомнадзора. .Несмотря на то, что их политика сравнима с расстановкой забора в пустыне, эти механизмы порой все же работают. Они буквально тычут своими пальцами в каждую уважающую и приличную IT-структуру. Поставив блокировки на огромный поток, чего, наверное, не происходит ни в одной другой стране. Даже самые аполитичные и спокойные люди ощутили на себе всю эту глупость. Но приятно признать то, что запреты не работают. И буквально каждый человек теперь знает, как зайти на торрент-трекер или нужный ему новостной сайт.
Если раньше шифровалось лишь ничтожное количество людей, то теперь поток сравним с беженцами, уходящими от войны. А большая часть российских компаний, подконтрольных государству, ничего создать не могут. Вконтактик был выкуплен, ибо его сделали более мудрые люди. Поисковик “Спутник” провалился, потому, что ничего не находил. Рутьюб вроде как есть, но кто им вообще пользуется? На рынке всегда лидируют частные энтузиасты, и это все идет хорошо, до вмешательства государства.

Финишная прямая. Главным скрепоносцем продолжает оставаться РПЦ. Люди, которым в силу своей религии запрещено даже думать о половых контактах, исключающих рождение ребенка, говорят нам о вреде презервативов, восхваляют девственность до брака. Не видят вообще отношений между людьми вне брака. Ненавидят тех, не хочет вступать в разнополые отношения. И каждый год атеистов из-за подобного безумия становится все больше. Они неумелы во всем: от строительства храмов до ответов на элементарные вопросы. Все сводится к тому, что нужно соблюдать заповеди книги, написанной в бронзовом веке скотоводами синайского полуострова. Абсолютно примитивные с сегодняшней точки зрения. Космические корабли летают за пределы солнечной системы, а нам продолжают рассказывать о том, что женщина и мужчина когда-то давно поговорили со змеей, съели яблоко, и бог их прогнал из сада, в котором они жили. И это не метафора, РПЦ – это догматизм, и никаких “Я верю по-своему” быть не может. Есть книга, свод древних законов, и на этом все держится. Либо вы считаете так, как говорит РПЦ, либо вы не христианин. Но если вы ходите покупать свечки, иконки и крестики, то вам все простительно.

Вывод прост и очевиден. Критическое мышление.