Дайджест по событиям, свежим и не очень

Порадовал Иран.
Там шариат, между прочим, и те, кто считает, что есть в мире страны, где невозможно выступить против, ошибаются. Эта страна для многих считается оплотом скрепоносничества, где женщин окутали в уродливые черные платки, всюду царит жуткое ханжество, у власти стражи исламской революции, цензура, заблокированные сайты. И просто довели до того, что терять уже нечего и хуже не станет. Очень радует. Несмотря на то, что протест окутан и религией, он, видимо, другим быть не может. Надеемся, что страна вернется к тому, что было до «Исламской революции» и прихода к власти религиозной хунты.

Гамбург.
«Welcome to Hell», – гласили лозунги на щитах анархистов и социалистов в этом славном городе Германии. Надо сказать, что за громкими лозунгами очень часто ничего не стоит и людям бы надо быть скромнее. К счастью, не в этот раз. Вопросы были разные, например, почему в других городах не было такого бунта по поводу собрания властей? На этот вопрос можно ответить, что не везде и не всегда можно устраивать бунты. Где-то выходит, где-то никогда не получится, даже в мыслях не будет. Как со смертью человека. Все вспомнят и протрубят в СМИ о гибели артиста или спортсмена, в других же случаях кончина более достойной личности останется за кадром. Это нормально в информационном мире.
Админ одного из вроде как «радикальных ресурсов» повел себя как сопливый ребенок, заявив, что во время протестов уничтожались автомобили, здания. Видимо, ему больше по душе терпильские митинги в России, с уточками и шариками, где большинство происходящего выглядит как откровенный дебилизм. Представьте себе анархический черный блок в городе мостов Гамбурге с шариками и уточками. Да весь мир ржать будет. Так что критика нужна, но не от диванных протестоведов.

Конфедераты в США.
Очень странно, что много людей выступило за откровенных расистов из Америки. Видимо, хотят такую же полицию и у нас. Но, разумеется, когда это не касается их самих. Представьте: сотрудник ГИБДД тормозит среднестатистического гражданина РФ, тот опаздывает на работу и начинает орать и вести себя вызывающе. И его валят на землю и скручивают. Нормально же? Он же полицейский. А если копу покажется, что у гражданина оружие и нарушитель делает резкое движение, то в голову пустят пулю. Что же потом будет? Неужели появятся комментаторы, которые скажут, мол, правильно сделал, так и надо? Появятся сотни людей, что будут кричать о мусорском беспределе, и будут правы, родственники и друзья начнут говорить, что пострадавший был порядочным человеком, у него не было ничего противозаконного. Это обычный эффект, когда жалко одних, но заведомо считаем преступниками других.
Но в отличие от большинства анархистов, лично у меня нет безответной жалости к мигрантам. Многие жители страны точно так же бесправны на работе, получают гроши или вовсе не востребованы. И им нужно точно так же отстаивать права, как, например, было во время столкновения с оборзевшими ЧОПовцами в Москве. В отличие от мигрантов в России, темнокожее население в США было рабами, при том их не ввозили насильно, как ошибочно думают некоторые, а продавали свои же сородичи в обмен на товары. Хотя нам, потомкам крепостных крестьян, очень нелепо смеяться над темнокожими афроамериканцами, коль у самих предки были не лучше.
Протесты удались на славу, это не может не радовать.

Протесты дальнобойщиков.
«Да как ты можешь сравнивать бунты в Гамбурге и протесты дальнобойщиков?» А почему нет? Либералы туда не залезли, а значит, это теперь никому не нужно? Или дальнобойщикам надо было вывешивать лозунги за любимого ими Навального, чтобы их услышали? В отличие от унылых жалоб на камеру, эти люди протестуют уже не первый год, и их лозунги не только за достойную жизнь, но и против власти в стране. Это и есть митинг. Когда вы слышали о протестах учителей, которые очень любят устраивать вбросы на выборах? Или врачей с нищенскими зарплатами? Никто не спешит идти на столкновение с Росгвардией или отсидеть пятнадцать суток в обезьяннике. Так что это вполне себе хороший протест, который стоило бы поддержать остальным. В отличие от идиотских «Революций Мальцева» и Навального, который все больше напоминает мини-Путина своей нетерпимостью к остальной оппозиции.

Немного науки.
Российские ученые не славятся активной борьбой с мракобесием и лженаукой. Тихо там ворочаются в своих делах, а последний нобелевский лауреат из России Константин Новоселов получил свою награду аж в 2010 году. К слову о лауреатах, получивших Нобелевскую премию людей, которые имеют российское происхождение (советское или Российскую империю), больше, чем тех, кто получил ее в этой несчастной стране. Пожалуй, это говорит о науке в целом.
Но в этом году ситуация стала более приятная. Очевидные вещи вроде вреда гомеопатии, ГМО, астрологии, экстрасенсов наконец стали выходить наружу. Ряд ученых высказались против преподавания теологии в школах. Визит Ричарда Докинза и Лоурэнса Крауса также помогли критически мыслящим людям стать ближе к борьбе со всем этим бредом.
РАН пишет обращение, в котором говорит, что государство влезает в некомпетентные для себя дела. В частности, вводит палочную систему с показателями и отчетами, которая похожа на ту, что используют менты.
Отношение к науке хорошо выразил один известный режиссер фразой: «От науки нам нужны только удобства, все же остальное мы воспринимаем в штыки». И действительно, когда речь идет о гаджетах, новых автомобилях, игрушках, люди хлопают в ладоши и изумляются. Когда же говорят, что ГМО не опасно и позволит прокормить планету и так называемые «натуральные продукты» – лишь товары с наценкой, экстрасенсорика и паранормальные способности, к сожалению, не доказаны никак, что религия – это просто примитивное объяснение того, на что уже даны ответы. Гаджеты – хорошо, научный подход – «плохо».

Выборы.
Немного вишенки на пироге. Всем почему-то интересен этот бред. И тут интересны оппозиционеры, которые то кричали о необходимости выборов, иначе ваш голос автоматичски уйдет за Единую Россию и Путина. Теперь же, по кличу Навального, они готовы их проигнорировать с фразой, что не допустили на выборы их кандидата. В чем же тогда ваш протест? То лишь бы против, а теперь не пойдем, ведь бессмысленно.
«А что ты предлагаешь, да и как власть изменить?» Ну, во-первых, 90% чиновников настолько тупы и бездарны, что с ними вообще бесполезно иметь какие-то дела, так что пускай идут жить в леса и горы либо топиться в речку. Все равно не исправить. Остальные могут вполне найти себе полезные профессии. Спортсмены – идти тренировать, преподаватели – учить и т.д. Если вы никогда не работали в госструктурах, то не знаете, насколько эти все бюрократические аппараты, где нужны лишь отчеты, идиотские. Где абсолютно засидевшиеся и некомпетентные люди, общаться с которыми через все эти ничтожные жалобы, на которые через месяц вам дадут ответ, это как общаться со стенами. Там нечего улучшать, ведь все усложнили до максимальной степени.