Вожделяющее семя / Семя желания

Роман-антиутопия английского писателя Энтони Бёрджесса, в котором предстаёт мир недалёкого будущего, страдающий от глобального перенаселения. Всем он известен благодаря книге «Заводной апельсин», которая, к слову неплоха, а вот фильм совершенно не понравился. И фишка этой книги очень интересна, что в мире приветствуются гомосексуальные отношения, а так же полный разгром религии, одни роды на женщину и многое другое. Каннибализм и войны без смысла довольно нормальное явление.  Описаны и протестующие, полицейское государство с насилием над рабочими, сильный голод из-за питания продуктовыми пайками. В силу голода, каннибализм, довольно распространенное явление. Главные герои довольно спорные личности, но от этого они и интереснее. Прямо как в современных сериалах, где это персонажи шизофреники, нимфоманы, наркоманы и алкоголики. То есть смотреть за спортсменами зожниками, примерными семьянинами никому не интересно. Книги хорошая, однозначно не скучная, особенно в середине. Кстати забавный наезд на гомофобию, когда в мире все преследуется в обратном порядке, нежели в нынешних «традиционных воззрений».

«Сердце у него упало, потому что он понял: какое бы правительство ни пришло к власти, он всегда будет против.»

«– Может быть, он нормален. Но нормальность – это обуза и помеха, если живешь в сумасшедшем мире.»

«Жизнь — это только процесс выбора момента смерти. Вся жизнь является непрерывной отсрочкой этого момента, потому что выбор так труден! Не делать выбора — огромное облегчение»

«Бог — это враг. Мы покорили Бога и одомашнили, превратив в дурацкого, похожего на щенка персонажа на потеху детям. Мистер Морда — Гоб. Бог — это опасная идея в умах людей. Мы избавили цивилизованный мир от этой идеи.»