Почему анархизм – это новый путь?

Почему анархизм – это новый путь? Довольно частый вопрос. Анархизм, все так же меняется с годами, и его ошибки надо анализировать, и развивать дальше теорию и практику. Очень часто из него делают музейный экспонат, вспоминая лишь практиков и наиболее громкие события, в то время, как радикальные события и многие громкие даты, связаны именно с ним.
Но, взглянем на проблему с ракурса иного. Не почему выбрать анархическое течение, нужно всем здравомыслящим людям, а из чего можно выбирать в принципе. Особенно, это касается позиции официальных представителей власти. После большевиков, пришли псевдодемократы. КГБ сменилось на ФСБ. Царская полиция и доносы сменились на центр «Э». Вместо царя и председателя партии, президент, которого нельзя прогнать законным и «демократическим путем». Во власти все те же жулики. Да, роли несколько сменились, знамена, появились увеселительные заведения с гаджетами, интернет, путешествия. Два главных города России по прежнему пестрят изобилием и архитектурой, в то время как региональные города погибают в безработице, разрухе и произволе властей. Не везде так, но в общем и целом, пазл примерно таков.


Тут даже понятны позиции многих людей, что они аполитичны. Но позиция лукавая, если вдруг идет война, так или иначе, человек высказывает какое-то мнение. Если дорожает проезд, или мусорской беспредел, то он тоже не стоит в стороне. В общем и целом, их аполитичность скорее дань тому, что они не хотят искать съестное яблоко, из кучи тухлых, и гнилых. Позиция оправдана в плане официальных политических течений. А эти течения нынче очень тесно сплелись, что сложно отличить либерала, консерватора, социал демократа, или националиста. Даже политика стала без рамок и догм. Отсюда мы бы и хотели призвать людей, изучить наши позиции, и присоединиться к анархическому/либертарному движению.
Государство сейчас, берет на себя слишком большую роль в наших жизнях. Это как старый автомобиль, в котором периодически меняют детали, при том подержанные, а он пытается кряхтеть, когда везет вас на дачу. Он омерзителен, но вроде как нужен.
Так же и аппарат государства. Вместо одних жуликов, пытаются придти, и внести свою лепту другие. Кто-то вредит в меньшей степени, кто-то в большей. И депутату нужно лишь быть нажимателем кнопки, ведь иной функции у него нет по-сути. За астрономические деньги и льготы, депутат госдумы по-сути пустые люди, которык своим появлением во власти не может похвастаться каким-то достоинствами. Нет никакой меритократии даже, когда властные полномочия достаются наиболее умным и достойным (в идеале это тоже не правильно) Они достаются по деньгам, связям, и происхождению.
К слову, присутствие мелких партий во властных структурах практически ничем не оправданно, ведь их роль никакая. Псевдо оппозиция, которая иногда позволяет себе кричать что-то из-за угла. Тоже самое и с самим государственным аппаратом, он безнадежно устарел, ничтожен и глуп.
И тоже самое касается и нашего замечательного президента. Президент, это глава государства, и формально он не относится ни к одной, из ветвей власти. Но, он не глава вам, заметьте. Он начальник для министров, чиновников, госслужащих и тд. А вот менеджеру по продажам в магазине он не начальник, строителю, слесарю, дизайнеру, безработному, он не глава. Он может воздействовать на псов режима, но напрямую на вас, он не имеет власти. Да в своем обращении может высказывать свою позицию, призывать к псевдотрадиционным ценностям, духности и патриотизму. Но, это не надзиратель в тюрьме, или командир в армии.
Глубочайшее заблуждение, когда кто-то думает иначе. Да, он от имени государства общается с другими президентами, но, его мнение, это не ваше мнение. Трепетать от его имени и строить из себя челядь, по меньшей мере, очень глупо. Президент, несмотря на охи и ахи патриотов, равен вам. Именно это пытаются сказать анархисты. А раз он равен остальным, то и остальные могут сами решать свою судьбу, без чиновников.
Способна ли кухарка управлять государством? Нет. Но, как показывает практика, свора жуликов, так же не способны им управлять. Так, не справедливее ли будет, когда народ будет сам совершать ошибки и расплачиваться за них, чем когда это будут делать посторонние люди, с «синдромом вахтера»?

Может ли каждый выбрать для себя анти-авторитарные взгляды анархиста? Конечно. Он может себя не называть как-то, или вообще не ассоциировать с движением. Но при этом иметь позицию схожую с анархистами.
Любой вменяемый протест, который отвергает диктатуру и этатизм, это дружественный анархистам метод. Там мы можем обратиться к народу, а народ согласиться с нами, вступить в спор, или не согласиться. Эстетика черных флагов нужна на митингах и пикетах, здесь же мы, такие же люди как остальные, стоим плечом к плечу. И как и все мыслящие люди, анархисты тоже ошибаются, но это не повод свернуть назад.