Что предлагают либертарии?

Критика анархистов за некую «неактуальность» часто справедлива, как не прискорбно это звучит. Всему виной надо полагать, некая «музейность» движения, когда основной опорой до сих пор идут события и явления прошлого века. Но благо, теперь есть Курдистан и огромному число оппонентов и противников теории, можно смело погрозить кукишем. Но проблема тем не менее ясна, что при всей мощи либерализма, западной ориентации человека, анархисты очень часто не могут предложить чего-то конкретного. Самоуправление? Да, круто, а как? А с кем? Как решить конкретные проблемы, что накопились за долгие годы в такой стране как Россия? Ведь людям очень часто нужны не абстрактные лозунги, а ответы, хотя бы какие-то. И дабы не вдаваться в пустословие мы рассмотрим на некоторых примерах то, на что можно ответить сейчас, не прибегая к риторике с плакатов. Заодно проясним некоторую позицию.

Как защититься без полиции?

Все мы живем в социуме, и нравится или нет(скорее нет), что всем приходится обращаться к ментам за помощью, или еще по каким-то делам. Например документы. У нас вообще все идет либо через мусорье, либо военкомат, остальные структуры вроде больниц, или учебных заведений бывают на подтанцовке. И тут вполне логичен вопрос о том, как себя защитить?
Ну перво-наперво ознакомьтесь с законодательством и поймите, что самооборона довольно жестко может быть наказуема. Порой проще быть грабителем, или насильником, чем пострадавшей, или жертвой. Но, жизнь и здоровье дороже, а значит приобретайте оружие самообороны. Оставьте в стороне недалеких людей, которые спрашивают, а зачем вам ножик, шокер или газовый баллончик? Оружие ограниченного поражения такое как травматический пистолет получить довольно гемморно, и нужно иметь много нервов и свободного времени. И то в пользовании вас ограничат как скот в загоне, что лишний раз не вытащишь из кобуры. Однако, наличие того же травмата придаст вам уверенности, преподнесет некий опыт в обращении и стрельбе, и значит его оформление, если имеется данная возможность, станет отличным шагом вперед.  Приемы самообороны и навыки в единоборствах тоже не станут лишними, спасут возможно ваш кошелек, и расшибут злоумышленнику несколько зубов.
Постарайтесь координироваться с товарищами, что бы вас по возможности могли забрать из труднодоступного места, в которым вы допустим оказались и не можете уехать. Или встретить, если по стечению обстоятельств придется преодолевать сомнительные места например в позднее время.
Решайте проблемы мирно, без помощи ментов там где это возможно. Да есть ДТП например, тут почти во всех случаях вы обязаны вызвать наряд, иначе можете лишиться прав. Но бытовые, локальные конфликты с соседями, на работе или учебе нужно пробовать решать без стукачества. Иметь друзей/подруг, что могут дать совет в трудную минуту, позвонить, приехать в полицию на помощь к вам, вызвать адвоката. Не так сложно все организовать, было бы желание.
Конечно есть экстроординарные случае вроде вооруженных налетов, безумных маньяков, взрывов, катостров, откровенной уголовщины…но большая часть из них довольно редкое явление, которое скорее всего и к счастью обойдет вас стороной.

Как помочь ребенку в школе?

Тут надо понимать, что скорее всего, если вы не состоятельный человек, то придется ребенка отдавать в общеобразовательные учреждения. А там нынче учителя, помимо подтасовок на выборах, могут еще промывать мозги провластным маразмом. Его могут заставить вступать в дурацкие патриотические кружки, слушать выступления депутатов, оскорблять другие народы, устраивать ходячее кладбище на 9 мая, носить ленты и тд.
И все будет сводиться к тому, что никуда не лезь, если кто-то виноват в проблемах, то только ты сам. Тут придется поставить авторитет учителя под сомнения сказав, что может свой основной предмет он знает хорошо, но дальше лезть в твою собственную жизнь ему не надо.
Если вы не религиозный человек, то объясните, что б спокойно реагировал на бородах дядек, которые будут брызгать водой парты и рассказывать глупые истории. Но лучше всего подобное мракобесия предотвращать на корню, поисках школу где нет  глупости. Либо договорится о том, что ребенок избежал уроков связанных с религией. Так можно будет избежать недопонимания.
Никакие самоубийства не грозят ребенку, когда у него нормальные отношения в семья, нет явных пробелов в школе, конфликтов со сверстниками. А поскольку изменить древнюю и устаревшую систему образования у нас не могут, а лишь брать некоторые куски с западной системы, лучше самому пробовать для внеклассного чтения, давать нормальные книги.  Честно признаться, что большая часть знаний абсолютно бесполезны и через пару лет после окончания школы забудутся. Стихотворения нужны для развития памяти, а не для дальнейшей пользы. Если он гуманитарий, то ему не нужны будут практически никакие точные науки кроме  базовых знаний.  И значит, что сдавать данные предметы нужно лишь для галочки, либо дальнейшего обучения. Получил бесполезные знания, что бы сдать ЕГЭ который нужен для университета…после которого эти знания могут быть абсолютно ненужными. Лучше быть честным.

Когда там ваша революция?

Тут невольно читаешь и понимаешь, что все хотят перемен, но легкой крови. Если вы видите режим, что сажает людей за репосты, за мирные митинги, начинает войны с другими государствами, устраивает цензуру, репрессии несогласных, наращивает ментовской и военный аппарат создавая милитаризованный режим…вы думаете пройтись с плакатиком по площади, и уйти домой писать о своем героизме, что этого будет достаточно? Для борьбы вот с таким вот жестким режимом? С такими же энтузиазмом, вы будете уверены, что выиграете марафон бегая пару километров возле своего двора. Но, что бы снова не заниматься балабольством, можно добавить, что революция не имеет научного объяснения. Ее итог нельзя предсказать, а началу трудно помешать. И нельзя ждать кисельных берегов и эстетического оргазма после пары стычек на улице, или изгнания президента. Все должно быть обдуманно. Как писал Джек Галдстоун, революции происходят там, где совпадут пять условий, приводящих к коллапсу режима: экономический или фискальный кризис; раскол и отчуждение элит от режима; коалиция групп населения, которых волнуют разные проблемы; появление убедительного нарратива сопротивления; и благоприятная для революционных преобразований международная обстановка. Все начнется с того, когда люди будут не ныть на камеру, слезно прося подачек, а действовать, требуя то, что считают справедливым.

Человек не идеален?

Абсолютно верно. Что такое свобода, равенство, братство на деле? Свобода одного человека невозможна без свободы других, это важный критерий. И для всех она имеет разное свойство, кому-то планеты мало, а кому-то спокойнее уткнутся социофобом в своем тихом уголке. Свобода подразумевает и ответственность, в том числе и перед остальными членами общества. А добро и зло люди понимают по-разному, ведь давно все переплетено. Казалось бы все очевидно, однако и тут не каждый понимает. Убийство во благо — полезно ли? Или украсть, что б не умереть с голоду? Тут встанет примерно такой же вопрос.

Равенство лучше заменить на справедливость. Ведь у всех разные физические силы, здоровье, потребности…невозможно создать мнимую уравниловку. Да и те кто придумывает такое, обычно считает себя равнее других(вспоминаем «Скотный двор»). Значит и справедливое общество было бы наиболее лучшим исходом нежели абстрактное равенство. Но! Недовольные будут всегда. Ведь сейчас справедливость очень часто определяет закон, который априори не на стороне народа.

Братство? Лозунг неясный. Обычно заменяем на взаимопомощь. Именно сильное развитое общество может построить анархическую модель. А значит и взаимопомощь будет одним из важных таких факторов. Никто не может заставить вас браться с каждым на улице и улыбаться миру.
Но, помним, что человек как биологический вид не идеален. И скорее именно таких моделей общества как писали теоретики мы никогда не дождемся. Люди не сделали вывод из ошибок мировых войн и продолжают устраивать голод, геноцид, диктатур, загрязнять планету. Да это делают государства, но с позволения народа. Ведь чистки проводили не тираны, а такие же их сподвижники которые репрессировали свой народ. Ну какое разумное существо станет устраивать массовые расстрелы? Несмотря на все человеконенавистничество среди некоторых личностей, именно наличие разума делает нас наиболее сильным видом на земле. А значит из этого нужно получать свой профит. Если бы мы жили только на инстинктах, то прогресс был бы невозможен. Более того, сострадание так же возможно благодаря разумности человека.
Но, вернемся к анархизму. Согласитесь, приблизится к такому хотя бы на половину — уже радужные мечты. Разрушив прошлое и идя только вперед. Человечество уже далеко продвинулось в развитии прогресса, технологий, свободомыслия, что вполне возможно готово на столь радикальные, но нужные перемены.  Ничего не возможного в этом нет. Пока мы все в оковах государств, режимов, границ, национальных предрассудков, денег, но все это так же может отойти назад, как было с феодализмом, или рабовладением, религиозным террором и завоеваниями.